大家还感兴趣的 >>>
pg电子
pg电子官方网站: 历经二审 农村人任某终获城镇尺度赔偿 获赔11万
pg电子官方网站: 历经二审 农村人任某终获城镇尺度赔偿 获赔11万
pg电子官方网站: 历经二审 农村人任某终获城镇尺度赔偿 获赔11万
pg电子官方网站: 历经二审 农村人任某终获城镇尺度赔偿 获赔11万 首页 > 业绩展示 > 国内业绩
本文摘要:【案 由】灵活车交通事故责任纠纷【案情简介】 原告:任某,男,2009年3月17生,住所地:湖南省望城县乌山镇八曲河村宁乡洲组。

【案 由】灵活车交通事故责任纠纷【案情简介】 原告:任某,男,2009年3月17生,住所地:湖南省望城县乌山镇八曲河村宁乡洲组。被告:唐某,男,1985年02月27日出生,住所地:湖南省洞口县竹市镇铁石村红联组。被告:江某,男,1974年11月30日出生,住所地:浙江省平阳县昆阳镇西直街230号,现住址:广东省深圳市豪富工业区1800102 号403。被告:中国太平洋产业保险股份有限公司深圳分公司,法定代表人郭某,住所地:广东省深圳市福田区深南中路2号新闻大厦20层。

被告:中国太平洋产业保险股份有限公司东莞分公司,法定代表人余某,住所地:广东省东莞市南城区莞太大道168号太平洋保险大厦层、六至十三层。2014年3月13日19时40分许,被告唐某驾驶粤B9SR92号车在观澜华创达工业园内里由东往西行驶时,车头左侧与在观澜华创达工业园里步行的行人原告密生碰撞,造成原告受伤的门路交通事故。事故发生后深圳市公安局交通警员支队龙华大队出具《交通事故认定书》。

认定本次交通事故原告不负事故责任,被告唐某负事故全部责任。事故发生后,原告被送往深圳市儿童医院住院治疗,共住院24天,被告应负担赔偿责任。对此,原告向法院提出了以下诉讼请求: 1. 判令上述各被告赔偿原告照顾护士费、住院伙食津贴费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损害宽慰金、判定费等各项用度共计126572.87元; 2. 以上损失由被告三在交强险责任限额内优先赔偿精神损害宽慰金10000元后再赔偿其余损失;不足部门由承保商业三者险的被告四凭据保险条约予以赔偿;仍有不足的,由被告一、被告二负担连带赔偿责任;3.判令本案诉讼用度由被告负担。

pg电子官方网站

一审法院依法作出了如下讯断: 1.确认原告任某因本次交通事故还应得的赔偿金额为人民币109455.14元; 2.被告中国太平洋产业保险股份有限公司深圳分公司于讯断生效之日起十日内赔偿原告任某人民币109455.14元; 3.驳回原告任某其他诉讼请求。而被告中国太平洋产业保险股份有限公司深圳分公司却对该讯断表现不平,并向广东省深圳市中级人民法院提起了上诉,认为一审原告任某不是城镇住民,应当降低赔偿尺度。可是在国晖状师的努力下,二审法院还是驳回了上诉人的上诉请求,维持了原讯断。

【争议焦点】 原告任某是否属于城镇住民?原告赔偿尺度应该根据农村尺度还是城镇尺度? 【处置惩罚效果】 二审法院认为被上诉人任某虽然是农业户口,但其在事故发生前在深圳生活,其怙恃在深圳事情有牢固收入,其残疾赔偿金应按深圳市城镇住民尺度盘算,故驳回上诉,维持原判。【案例评析】 本案系交通事故纠纷。原告任某是农村户口,被告中国太平洋产业保险股份有限公司深圳分公司也正是抓住了这一点提起上诉,试图淘汰赔偿金额。

但国晖状师运用扎实的专业知识和缜密的执法思维,收集到大量证据证明晰原告虽然是农村户口,却在城镇一连居住、生活一年以上,残疾赔偿金应当根据城镇尺度。正是有了国晖这样专业的状师团队才让一审和二审法院都作出了有利于原告的讯断。【相关划定】 《中华人民共和国民法通则》 第一百一十九条 侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工淘汰的收入、残废者生活津贴费等用度;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前抚养的人须要的生活费等用度。

侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工淘汰的收入、残废者生活津贴费等用度;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前抚养的人须要的生活费等用度。《中华人民共和国侵权责任法》 第十六条 侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、照顾护士费、交通费等为治疗和康复支出的合理用度,以及因误工淘汰的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。

造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、照顾护士费、交通费等为治疗和康复支出的合理用度,以及因误工淘汰的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。

造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条 侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国门路交通宁静法》 第七十六条 灵活车发生交通事故造成人身伤亡、产业损失的,由保险公司在灵活车圈外人责任强制保险责任限额规模内予以赔偿;不足的部门,根据下列划定负担赔偿责任: (一)灵活车之间发生交通事故的,由有过错的一方负担赔偿责任;双方都有过错的,根据各自过错的比例分管责任。

(二)灵活车与非灵活车驾驶人、行人之间发生交通事故,非灵活车驾驶人、行人没有过错的,由灵活车一方负担赔偿责任;有证据证明非灵活车驾驶人、行人有过错的,凭据过错水平适当减轻灵活车一方的赔偿责任;灵活车一方没有过错的,负担不凌驾百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非灵活车驾驶人、行人居心碰撞灵活车造成的,灵活车一方不负担赔偿责任。灵活车发生交通事故造成人身伤亡、产业损失的,由保险公司在灵活车圈外人责任强制保险责任限额规模内予以赔偿;不足的部门,根据下列划定负担赔偿责任: (一)灵活车之间发生交通事故的,由有过错的一方负担赔偿责任;双方都有过错的,根据各自过错的比例分管责任。(二)灵活车与非灵活车驾驶人、行人之间发生交通事故,非灵活车驾驶人、行人没有过错的,由灵活车一方负担赔偿责任;有证据证明非灵活车驾驶人、行人有过错的,凭据过错水平适当减轻灵活车一方的赔偿责任;灵活车一方没有过。


本文关键词:pg电子,pg电子官方网站

本文来源:pg电子-www.trisyr.com

电 话
地 图
分 享
咨 询